Медиановости

7 декабря 2009 12:03

В Госдуме хотят разрешить продавать биологические добавки только в аптеках

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продавать биологически активные добавки (БАД) вне аптек, сообщает "Интерфакс".

"Практика реализации БАД в России показывает, что подавляющее большинство нарушений и махинаций на этом рынке приходится именно на внеаптечные продажи", - сообщил журналистам в понедельник автор данного проекта закона, член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Он привел данные, в соответствии с которыми в 2008 г. рынок БАД в России составил 11,5 млрд. рублей, при этом на аптеки приходится не больше половины; широкое распространение получила практика продажи добавок через кол-центры. По утверждению депутата, "так называемые специализированные магазины через СМИ заманивают покупателей пестрой рекламой "чудо-таблеток" и сбывают свой, нередко фальсифицированный, товар".

Законопроект также вводит для аптечных работников обязанность информировать покупателя о том, что БАД не обладает лечебными свойствами, отметил Беляков. "За нарушение данной нормы устанавливается административная ответственность", - добавил он. Как заметил парламентарий, по данным социологических опросов до 60% россиян считают, что "биодобавка является или лекарством, или даже "сильнее лекарства", и это значит - подобное просвещение просто необходимо".

По словам депутата, законопроект предъявляет и ряд жестких требований к инструкциям биодобавок. "Производители не должны упоминать в инструкции названия заболеваний или их симптомы, так как это создает у потребителя иллюзию того, что добавка предназначена для излечения от этой болезни; то есть должна исчезнуть формулировка "помогает от", что в сознании потребителя тоже связано с лечебными свойствами", - подчеркнул депутат.

Беляков, сославшись на требования, установленные в законодательстве многих стран, в том числе, Германии и США, а также на директиву Евросоюза 2002/46/ЕС, настаивает на том, что инструкция должна содержать четкое указание: "добавка применяется только одновременно с пищей, не заменяет ее и не обладает лечебным эффектом".

"Внеаптечные бесконтрольные продажи выгодны мошенникам, обманывающим доверчивых стариков и людей, страдающих неизлечимыми формами заболеваний, использующих любую возможность, чтобы продлить свою жизнь", - сказал депутат. Беляков сообщил, что недавно по поступившему в его адрес обращению, проверенному департаментом экономической безопасности МВД России, было возбуждено уголовное дело и снята с производства биодобавка "Биоматик". "Она распространялась по мошеннической схеме внеаптечных продаж: при закупочной цене в 160 рублей, мошенникам удалось продавать баночку "лже-таблеток" за 50-60 тысяч рублей", - рассказал депутат.

"Считаю, что только продажа БАД в аптеках, сопряженная с обязанностью провизора информировать покупателя об истинном назначении добавок, и грамотно составленная в интересах потребителя инструкция, поможет придать рынку БАД в России цивилизованный вид", - подчеркнул он.