Медиановости

7 декабря 2009 13:38

Петербурге два брата, избившие на станции метро дагестанцев, осуждены на 3 года и 3 месяца колонии

Выборгский районный суд Петербурга приговорил двоих братьев к лишению свободы в исправительной колонии за хулиганство по мотивам национальной ненависти, сообщает сайт прокуратуры города в понедельник.

Как установил суд, вечером 12 января около 21.00 братья Андрей и Александр Сидоровы находились на платформе станции метро "Удельная" вмести со своим приятелем, дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью.

"Испытывая нетерпимость к лицам неславянской внешности, действуя по мотивам национальной ненависти и вражды, из хулиганских побуждений, они совершили нападение на двух жителей республики Дагестан, высказывая в их адрес оскорбления. Они причинили им телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью", - говорится в сообщении.

Приговором суда каждый из братьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. "б" УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, отмечает "Интерфакс".