Медиановости

7 декабря 2009 13:14

В понедельник на всех вокзалах Москвы появится бесплатный Wi-Fi

Бесплатный беспроводной Интернет по технологии Wi-Fi появится на всех московский вокзалах в понедельник во второй половине дня, сообщил РИА "Новости" представитель Дирекции железнодорожного вокзалов (филиал ОАО "РЖД").

"Сегодня, во второй половине дня эта услуга (бесплатный Интернет) будет доступна на всех московских вокзалах", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что до 2015 года эта услуга будет внедрена на всех российских вокзалах, входящих в Дирекцию железнодорожных вокзалов. В настоящее время в дирекцию входят 332 вокзала, которые обеспечивают 85% пассажиропотока дальнего следования. Что касается Москвы, то зона покрытия Wi-Fi охватит все объекты, расположенные на территории вокзальных комплексов Белорусского, Казанского, Киевского, Курского, Ленинградского, Павелецкого, Рижского, Савеловского и Ярославского вокзалов. Как сообщала ранее пресс-служба РЖД, компания ожидает, что ежедневно услугой будут пользоваться более полутора тысяч посетителей.

Wi-Fi внедряется на столичных вокзалах в рамках реализации всероссийской программы модернизации вокзальных комплексов. Цель этой программы - повышение стандартов качества обслуживания и услуг, комфорта и безопасности пассажиров и посетителей вокзалов до европейского уровня, сообщала пресс-служба РЖД со ссылкой на начальника дирекции железнодорожных вокзалов Сергея Абрамова.

Пилотный проект РЖД реализовали 25 июня 2009 года на Курском вокзале. В перспективе эта услуга станет возможна и на вокзалах всех крупных городов России, говорится в сообщении. Сейчас РЖД прорабатывает возможность расширения пакета интерактивных сервисов на вокзалах (возможность безналичной оплаты услуг через Интернет, использование электронных денег, услуга "личный кабинет").