Медиановости

7 декабря 2009 13:40

Руководители Минздравсоцразвития, МВД и МЧС вновь в десятке самых упоминаемых в прессе персон

Трагедия в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" стала главной темой публикаций и выпуска новостей в российской прессе в конце минувшей недели, а руководители Минздравсоцразвития, МВД и МЧС - основными фигурантами репортажей об этом происшествии, как и неделю назад после крушения "Невского экспресса".

Как показывают данные "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", в первую десятку российских персон, о которых чаще всего говорила и писала пресса на прошлой неделе в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", вошли глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова (604 упоминаний), глава МВД Рашид Нургалиев (513) и глава МЧС Сергей Шойгу (433).

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на субботу, 5 декабря. По последним данным, в результате пожара погибли 112 человек. В больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска доставлены больше 100 раненых при пожаре, все они - в тяжелом состоянии.

Понедельник в России объявлен Днем траура.

Между тем лидером по упоминаемости в прессе на прошлой неделе стал Владимир Путин - в период с 30 ноября по 6 декабря он набрал 3710 упоминаний, из которых 1864 пришлись на 3 декабря, когда премьер в очередной раз побил собственный рекорд продолжительности общения с россиянами в прямом эфире (четыре часа). В прошлом году общение В.Путина с россиянами 4 декабря продолжалось чуть более трех часов и, согласно данным СКАН, он упоминался тогда 1097 раз в СМИ.

Президент Дмитрий Медведев на минувшей неделе набрал 3506 упоминаний в различных российских СМИ политической и финансово- экономической направленности.

В списке наиболее упоминаемых прессой российских персон прошлой недели также мэр Москвы Юрий Лужков (587 раз), глава МИД Сергей Лавров (438), председатель СКП Александр Бастрыкин (428), вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (347), министр энергетики Сергей Шматко (301).

Среди иностранцев, о которых чаще всего писали и говорили российские СМИ в период 30 ноября по 6 декабря, лидерами стали президенты Украины Виктор Ющенко и США Барак Обама (1172 и 1169 упоминаний соответственно). В пятерку также вошли премьер Украины Юлия Тимошенко (698), премьер Италии Сильвио Берлускони (418) и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович (313).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоналии за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из почти 1600 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.