Медиановости

7 декабря 2009 13:50

Петербургские депутаты согласны с запретом на размещение рекламы на исторических зданиях

Комиссия по культуре, образованию и науке Законодательного собрания Петербурга одобрила и поддержала проект изменений в федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", предполагающих запрет на размещение рекламных конструкций на фасадах исторических зданий, сообщает ЗАКС.Ру.

Согласно поправкам будет запрещено размещение рекламных вывесок на зданиях-памятниках, исторических ансамблях в зонах охраны культурного наследия выше первого этажа. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы Светлана Журова и Леонид Ивлиев.

"Это улучшит эстетический облик рекламы, — считает председатель комиссии по культуре Константин Сухенко. — Вывески не будут такими огромными и безвкусными". По его словам, можно будет восстанавливать исторические вывески, кроме того, запрет не будет распространяться на рекламу на временных конструкциях — строительных лесах, монтируемых при реконструкции исторических зданий.

С мнением предпринимателей-рекламщиков, а также с проблемой сокращения платежей в бюджет города Сухенко предлагает не считаться. "Сохранить памятники для нас важнее, это приоритет", — говорит он.