Медиановости

7 декабря 2009 17:35

Стены крепости Корела в Ленинградской области обрели первоначальный вид

Благодаря реставраторам стены крепости Корела в Ленинградской области обрели первоначальный вид. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Российской ассоциации реставраторов, работы с использованием исторического материала на памятнике федерального значения завершила компания "Стройтехуслуги".

Государственный контракт на реставрацию крепости был заключен с Министерством культуры России в рамках целевой программы "Культура России 2006-2011 годы". На расчистку завалов, воссоздание крепостных стен, бастионов и их гидроизоляцию из федерального бюджета было выделено 7 млн рублей.

Крепость Корела, возведенная в 1310 году в устье реки Вуокса при впадении в Ладожское озеро, является уникальным музейным комплексом. Согласно одному из летописных источников, здесь в 879 году был похоронен князь Рюрик. Шведы, несколько раз захватывавшие крепость, переименовали ее в Кексгольм /"Кукушкин остров"/. Основная экспозиция укрепления размещена в Новом арсенале, построенном солдатами генералиссимуса Суворова. Сам полководец трижды инспектировал крепость.