Медиановости

7 декабря 2009 18:00

Под Петербургом освятили колокола для собора Святой Екатерины

Торжественное освящение семи церковных колоколов для собора Святой Екатерины прошло в понедельник в Пушкине, сообщил "Интерфаксу" директор благотворительного фонда воссоздания собора Александр Кращук.

"Сначала прошла утренняя литургия в честь Дня святой великомученицы Екатерины. Затем отец Геннадий освятил семь колоколов, которые были отлиты на Балтийском заводе. Они являются точными копиями своих предшественников позапрошлого века. После их установки в колокольне будет полностью воссоздан музыкальный ряд, который существовал до разрушения собора", - отметил он.

А.Кращук добавил, что дата установки колоколов пока не определена. "Все зависит от финансирования. Мы не можем ничего планировать. Ведь до сих пор еще не восстановлена колокольня, куда должны быть помещены новые колокола", - рассказал собеседник.

Собор святой Екатерины восстанавливают на частные пожертвования. По словам директора фонда по воссозданию храма, более 27 тысяч человек и около 400 организаций уже перечислили средства на реконструкцию. "После того, как собор полностью откроется, будет создан музей, посвященный его истории. В нем, в частности, разместятся памятные доски с именами самых щедрых пожертвователей", - добавил А.Кращук.

Собор святой Екатерины архитектора Тона был освящен в Царском Селе в 1840 году. В 1939 году после взрыва стены и внутреннее убранство собора сильно разрушились. В колокольне собора было установлено семь колоколов: благовестный большой колокол, три подзвонных средних и три зазвонных малых колокола.