Медиановости

7 декабря 2009 17:45

Многопрограммное цифровое телевещание стартовало в Сибири и на Дальнем Востоке

Национальный оператор спутниковой связи России ФГУП "Космическая связь" начало многопрограммное цифровое телевещание общероссийских каналов на Сибирь и Дальний Восток.

"7 декабря 2009 года ФГУП "Космическая связь" приступило к распространению программ первого мультиплекса (многопрограммное цифровое телевещание, - "ИФ-АВН)" на Сибирь и Дальний Восток", - говорится в сообщении пресс-службы ФГУП "Космическая связь", поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Внедрение цифрового телевещания на территории России ведется в рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

В состав цифрового пакета программ, которые передаются через спутники "Космической связи", включены общероссийские обязательные общедоступные теле- и радиоканалы, отмечается в сообщении.

Пакет программ формируется в техническом центре "Космической связи" "Шаболовка" и передается по наземным волоконно-оптическим линиям в центр космической связи "Медвежьи Озера" (Московская область), откуда через спутник "Экспресс-МД1" он поступает в центр космической связи "Хабаровск" (Хабаровский край). Оттуда сигнал через спутник "Экспресс-АМ3" распространяется на вещательные зоны "А" и "Б" (Дальний Восток и Сибирь), поясняется в пресс-релизе схема передачи пакета программ.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" - российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших спутниковых операторов мира по объему орбитально-частотного ресурса. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию. В состав предприятия входят пять центров космической связи: "Дубна", "Медвежьи Озера", "Сколково", "Железногорск" и "Хабаровск", технический центр "Шаболовка" в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.