Медиановости

7 декабря 2009 18:47

Скончался художник Андрей Васнецов

После тяжелой продолжительной болезни на 86-м году жизни в минувшее воскресенье скончался действительный член Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ Андрей Васнецов.

"Андрей Владимирович Васнецов являлся представителем прославленной династии художников Васнецовых", — напомнили "Интерфаксу" в понедельник в Российской академии художеств.

"Отечественная художественная культура понесла тяжелую утрату", — говорится в сообщении президиума РАХ.

Васнецов, воспитанный в доме своего деда, знаменитого русского художника Виктора Васнецова, с детства впитал в себя атмосферу высокого искусства. Творческий путь мастера начался в 1950-е годы.

"Уже тогда живопись молодого художника, полная романтического аскетизма, лишенная фальши и приглаженности, приковывала к себе внимание широкого зрителя и профессионалов", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что А. Васнецов создал более 30 росписей, мозаик, витражей, декоративных скульптур в разных городах России и мира. Среди них — мозаика "Покорители космоса" в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского в Калуге, мозаика на фасаде киноконцертного зала "Октябрь" в Москве.

Он создал декоративные фонари на пилонах фасада нового здания МХАТ имени Горького, горельеф "Трубящие славы" для музея Боевой славы в Великих Луках, комплексное решение интерьера Русского ресторана в Международном центре торговли в Москве, художественное оформление Государственного театра Тувы в Кызыле. За мозаику "Человек и печать" в интерьере здания газеты "Известия" вместе с соавтором Николаем Андроновым Васнецов получил государственную премию СССР. Работы Васнецова представлены в крупнейших коллекциях музеев Российской Федерации, зарубежных отечественных и частных коллекций. С 1988 по 1992 год он возглавлял Союз художников СССР.