Медиановости

8 декабря 2009 10:33

Взорвавшие "Невский экспресс" могли маскироваться под путевых обходчиков

Террористы, взорвавшие 27 ноября "Невский экспресс", могли маскироваться под железнодорожников. Перед крушением машинист поезда видел трех мужчин и женщину в оранжевых жилетах путевых обходчиков, сообщили Life News источники, близкие к следствию. Фотороботы четверки, похожей по описанию, были опубликованы на прошлой неделе.

Этих же людей в форме железнодорожников видели пассажиры поезда, отмечает издание. По словам источника в правоохранительных органах, сразу несколько человек, которые находились в поезде и вышли из вагонов, когда "Невский экспресс" остановился после взрыва, обратили внимание на путейцев в оранжевых спецовках. По словам очевидцев, фальшивые железнодорожники некоторое время находились на месте катастрофы и даже снимали на фото воронку от взрыва. После этого четверка села в автомобиль и уехала в неизвестном направлении.

Как сообщили изданию в милиции, по версии следствия, вторая бомба, установленная на соседних железнодорожных путях, предназначалась для второго пассажирского поезда. Состав от крушения и людей от гибели спасло только небольшое опоздание. Именно эта бомба взорвалась, когда место происшествия осматривал глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Кроме того, источник в следствии раскрыл тайну черной куртки, обнаруженной неподалеку от места теракта. Как ранее сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, примерно в 100 метрах от места подрыва поезда обнаружена куртка с письмами заключенного, устанавливается владелец куртки и возможная причастность его к преступлению. Как сообщает Life News, все письма были адресованы 19-летнему Алексею Кирюхину. Группа оперативников выехала на задержание подозреваемого, проживающего в Ленинградской области.

Как рассказал Алексей, незадолго до крушения "Невского экспресса" он возвращался домой на электричке. У его куртки заело молнию, так было неоднократно, и молодого человека это крайне разозлило. По его словам, он не стал копаться с молнией, а просто снял куртку через шею и выбросил в окно.

Как утверждает Кирюхин, он не имеет никакого отношения к совершенному теракту. Тем не менее специалисты ФСБ и МВД продолжают разработку версии о его возможной причастности к произошедшему.

Напомним, трагедия произошла вечером 27 ноября. Тогда под локомотивом "Невского экспресса" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением примерной мощностью, эквивалентной 7 кг тротила. В результате взрыва сошли с рельсов три последних вагона. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт).