Медиановости

8 декабря 2009 14:40

Судебные приставы напоминают должникам об алиментах через социальные сети

Судебные приставы Ленинградской области помимо сайтов vkontakte.ru и odnoklassniki.ru стали использовать порталы ОМС и рекламные каталоги, сообщает "Горзаказ.Орг".

Как сообщили в отделе организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по ЛО, Тосненскому районному отделу судебных приставов удалось обнаружить адрес организации-должника в рекламных каталогах услуг. Это помогло вернуть взыскателю задолженность в сумме около 400 тысяч рублей.

Нередко находить должников помогают сайты компаний обязательного медицинского страхования граждан. С их помощью были найдены должники по алиментам в Ломоносовском районном отделе судебных приставов, благодаря чему более 30 взыскателей начали получать долгожданные выплаты.

Сайты "В контакте" и "Одноклассники" также используются в розыске должников, при этом судебные приставы не скрывают своего должностного положения. Так в Кингисеппском районе начальник отдела — старший судебный пристав Виктория Нечаева со своей страницы отправила неплательщику алиментов письмо, в котором, указав, что является представителем службы судебных приставов, напомнила должнику о родительском долге, исчислявшемся на тот момент в сумме более 40 тысяч рублей.

Должник проникся призывом вспомнить о ребенке, погасил часть задолженности по алиментам, а также сообщил судебным приставам место своей постоянной работы, сообщили в пресс-службе ведомства.