Медиановости

8 декабря 2009 15:55

В Карелии суд приговорил к условным срокам милиционеров, вымогавших у предпринимателя 1,5 млн рублей

Петрозаводский городской суд приговорил двух бывших милиционеров, признанных виновными в мошенничестве, к двум годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба СКП по Республике Карелия.

"Судом было установлено, что в марте 2009 года сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Карелии решили "подзаработать". Один из них занимался проверкой финансово-хозяйственной деятельности крупной компании, реализующей нефтепродукты. Никаких нарушений проверка не выявила, но у сотрудников милиции созрел план получить 1,5 млн рублей у руководителя топливной компании", - говорится в сообщении СКП.

Милиционеры через посредников сообщили главе компании, что якобы, в его фирме выявлен ряд налоговых нарушений и за 1,5 миллиона они готовы прекратить проверку и не предавать огласке компрометирующие его сведения. Для убедительности посредники показали бизнесмену служебные документы из материалов проверки, и настойчиво предлагали воспользоваться шансом избежать уголовной ответственности.

Суд посчитал возможным исправление обвиняемых вне изоляции от общества и приговорил к условным сроку, сообщает "Интерфакс".