Медиановости

8 декабря 2009 18:15

"Живой город" призывает депутатов не принимать поправки к Закону о зеленых насаждениях

В преддверии намеченного на завтра рассмотрения в ЗакСе законопроекта о внесении изменений в ЗНОП движение "Живой город" распространило обращение к депутатам городского парламента. Градозащитники призывают парламентариев не принимать предложенный губернатором Санкт-Петербурга законопроект. "Анализ объектов, предложенных для исключения из перечня ЗНОП, вынуждает нас прийти к выводу, что этот закон принимается в интересах не горожан, а застройщиков, тем самым нарушая права граждан на благоприятные окружающую среду и условия жизнедеятельности", — отмечается в открытом письме, сообщает ЗАКС.Ру.

Как поясняют активисты "Живого города", лишь некоторые из адресов попали в перечень ЗНОП по ошибке (а на самом деле представляют собой застроенную территорию), тогда как подавляющее большинство скверов, предложенных к исключению, действительно является территорией зеленых насаждений.

"Живой город" обращает внимание депутатов на то, что границы территорий общего пользования, в том числе парков и скверов, устанавливаются проектами планировки и межевания, которые подлежат обсуждению на публичных слушаниях, где граждане могли бы заявить свои права на территории общего пользования, в частности право, данное 262-й статьей ГрК РФ. На основании результатов публичных слушаний принимается решение об утверждении проектов планировки и межевания. Однако для большинства территорий, на которых находятся рекомендованные к исключению ЗНОП, такие проекты либо не разработаны, либо жители высказались на слушаниях против застройки, как, например, в Рыбацком или на улице Лахтинской.

По мнению инициаторов обращения, правительство Санкт-Петербурга, пытаясь договориться с депутатским корпусом за спинами горожан, цинично игнорирует их, горожан, мнение.

"Мы знаем, что в период работы совместной рабочей группы по корректировке перечня ее участники из числа депутатов подвергались мощному давлению со стороны Администрации города, — заявляется в открытом письме. — Результатом работы стал недопустимый компромисс, исключающий или урезающий важные для жителей ЗНОПы.

Мы, жители Санкт-Петербурга, убедительно просим Вас не поддерживать Закон Санкт-Петербурга "О внесении изменений в Закон Санкт Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования" в данном виде. Требуем, чтобы для кварталов, где находятся ЗНОП, были разработаны проекты планировки и межевания в соответствии с градостроительным законодательством и представлены на публичные слушания. Помните, что, поддерживая исключение скверов из перечня ЗНОП, вы обманываете своих избирателей, доверивших Вам решение жизненно важных городских проблем, а также лишаете их законного права самостоятельно проанализировать проекты планировки и межевания территорий, на которых они проживают, оценивать их и принимать решения через процедуру публичных слушаний, то есть права на участие в градостроительной деятельности".