Медиановости

8 декабря 2009 19:33

Открылась выставка "Эрмитаж в фотографиях"

В фойе Эрмитажного театра открылась выставка фотографий, рассказывающая о событиях, произошедших в Государственном Эрмитаже в 2009 году.

В центре внимания авторов — фотохудожников редакционно-издательского отдела музея — события разного характера и масштаба: от массовых и публичных до скромных, кулуарных. Это выставки, концерты знаменитостей, музыкальные фестивали, детские праздники, спектакли, которые становились событиями в культурной жизни северной столицы. Среди героев самые разные люди: коронованные особы, политики, артисты, ученые, писатели, бизнесмены, обычные и безвестные посетители музея, сотрудники музея.

К выставке подготовлена книга-каталог "Эрмитаж в фотографиях". Выставка приурочена к Дням Эрмитажа, которые отмечаются с 7 по 9 декабря, сообщает ИА "Росбалт"..

Ознакомиться с экспозицией можно до 20 декабря 2009 года.

Напомним, в 1764 году Екатерина II приобрела у берлинского купца И. Э. Гоцковского коллекцию из 225 картин европейских мастеров XVII в., ставшую основой Эрмитажа.

Традиционно празднование очередной годовщины основания музея, приуроченное к Дню святой Екатерины (7 декабря), проходит в первую декаду декабря. В эти дни Эрмитаж ежегодно дарит подарки всем друзьям музея.

В 2009 году это открытие обновленных экспозиций: "Культура и искусство античных городов Северного Причерноморья", "Искусство Дагестана XIV — начала XX в.", выставка "Эмали мира. 1700–2000. Из коллекции Халили". О жизни и деятельности музея рассказывают выставки "Эрмитаж в фотографиях" и "Эрмитаж в публикациях".