Медиановости

9 декабря 2009 11:38

"Мемориал" подал жалобу на решение суда по иску президента Чечни

Представители правозащитного центра "Мемориал" обжаловали решение Тверского суда Москвы по иску президента Чечни Рамзана Кадырова о защите чести и достоинства, сообщила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы главы организации.

Тверской суд Москвы 6 октября частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову о защите чести и достоинства и взыскал с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова — 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни, пишет РИА Новости.

Сотрудница "Мемориала" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

"Мы обжаловали то решение в кассационной инстанции", — сказала адвокат, добавив, что в жалобе указывается, что никоим образом честь и достоинство Кадырова не ущемлялись, а Орлов высказывал свое мнение.

Кроме того, в жалобе имеется ссылка на статью 10 Европейской конвенции о правах человека, которая предполагает возможность высказывания собственного мнения, "тем более, если это критика политика".

"Европейский суд часто говорит о том, что, если человек становится политиком, он должен быть готов к тому, что его деятельность будет под особым вниманием", — отметила Ставицкая, посетовав, что "в России, к сожалению, на эту позицию мало обращают внимания".

В свою очередь, адвокат Кадырова Андрей Красненков сообщил в среду РИА "Новости", что со своей стороны истец также подал жалобу на обе части решения и заседание в Мосгорсуде по этой жалобе назначено на 12 января 2010 года.

"Сумма в 70 тысяч рублей крайне низкая", — сказал Красненков, отметив, что это — на фоне ряда исков мэра Москвы Юрия Лужкова, которые столичные суды удовлетворили. Так, Замоскворецкий суд Москвы 30 ноября в рамках решения по такому иску взыскал по 500 тысяч рублей с издательского дома "Коммерсант" и политика Бориса Немцова.

"При этом Лужков обвинялся в, так скажем, социальных делах, а Кадыров — в убийствах, бандитизме и ряде других тяжелых преступлений", — добавил адвокат.