Медиановости

9 декабря 2009 11:47

Рамзана Кадырова допросили по делу главы "Мемориала"

Чеченские правоохранительные органы допросили президента Чечни Рамзана Кадырова в рамках возбужденного против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова уголовного дела о клевете, сообщил адвокат Кадырова Андрей Красненков, пишет РИА Новости.

Глава Чечни 20 июля обратился с заявлением в ГУВД Москвы с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье 129 УК РФ (клевета) в связи с заявлениями главы "Мемориала" о том, что Кадыров, якобы, причастен к убийству сотрудницы правозащитного центра Натальи Эстемировой, которая была похищена 15 июля около ее дома в Грозном. В тот же день ее тело обнаружили в Ингушетии с огнестрельными ранениями в голову и грудь.

В отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова было возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы.

"Допрос уже состоялся в Грозном. Полагаю, что его проводил кто-то из следователей МВД Чечни", - сказал адвокат. Он отметил, что поручение о допросе главе республиканского министерства направил руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

"Насколько мне известно, вчера материалы допроса были направлены в Москву", - сказал Красненков, отметив, что сверх сказанного ничего сообщить не может, поскольку дал подписку о неразглашении.

Кроме того, адвокат Кадырова и сам был несколько раз на допросе в ГУВД Москвы, где также заявил ряд ходатайств, в том числе - о допросе ряда свидетелей.