Медиановости

9 декабря 2009 12:03

Президент "Джорджиан Таймс": СМИ не должны втягиваться в информационные войны

СМИ не должны участвовать в информационных войнах, заявил президент медиахолдинга "Джорджиан Таймс" Малхаз Гулашвили, выступая на открывшемся 9 декабря в Москве Форуме европейских и азиатских медиа.

"К сожалению, медиа используется как оружие массового поражения... Мы не должны подчиняться информационным войнам, которые потом приносят настоящие войны, и мы становимся ответственными за слезы, которые приносит война", — цитирует Гулашвили РИА "Новости".

По его словам, подобные форумы следует проводить чаще, они дают возможность журналистам открыто обсуждать существующие проблемы.

"Я считаю, что руководители СМИ должны смотреть (на проблемы) более трезво и дальновидно... Такие мероприятия необходимы, потому что человеческие и профессиональные отношения, эмоции, которые мы даем друг другу, энергетика, которую восполняем, способствует построению новых отношений между нашими народами, между нашими странами", — отметил президент грузинского медиахолдинга.

Он также предложил создать координационный совет европейских и азиатских массмедиа и проводить в его рамках мероприятия и тренинги для журналистов, а также региональные форумы. В частности, провести аналогичный форум в Тбилиси, где будут представлены руководители кавказских СМИ.

"Сейчас в мире складывается новый миропорядок. И России, и Грузии рано или поздно придется сесть за стол переговоров и создать новую систему безопасности на Кавказе, где будут учтены интересы России, Грузии и всех народов Кавказа", — подчеркнул Гулашвили.