Медиановости

9 декабря 2009 12:35

Генпрокуратура разберется с законностью стройки "Охта центра"

Генеральная прокуратура будет разбираться с законностью испытаний свай-баретт на территории будущего "Охта центра". Градозащитное движение "Живой город" обратилось в это ведомство, а также в Министерство культуры с требованием "остановить уничтожение археологических памятников охтинского мыса".

Активисты говорят, что эти испытания больше напоминают строительные работы, на которые, однако, разрешения пока не выданы.

Кроме того, "данные работы проводятся в нарушение действующего федерального законодательства по охране культурного наследия и указаний Росохранкультуры", — считают они. Участок признан выявленным объектом археологического наследия "Ниеншанц", а потому любые работы, кроме тех, что направлены на сохранение памятника, здесь запрещены.

Напомним, масштабные сваи-баретты начали заливать 3 декабря. Этим занимается ООО "Арабтек констракшн" (субподрядчик — ООО "Геоизол"). Представители ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" подтвердили в комментарии "Карповка.net ", что испытания ведутся, но они, по словам источника, начались еще месяц назад. В "Охте" пообещали, что после испытаний сваи будут извлечены из земли.