Медиановости

9 декабря 2009 12:35

Домен секс.рф было зарезервирован под реальную торговую марку

Домен секс.рф зарегистрирован легитимно — такую информацию распространила дизайн-студия "ЦЭТИС".

Как сообщили "Фонтанке.Ру" в пресс-службе, вопреки слухам о киберсквоттерстве, популярное доменное имя "секс.рф" было успешно зарезервировано под реальную торговую марку - одноименную коллекцию.

Напомним, ранее было принято решение удалить все заявки из реестра заявок на домены в зоне .рф.

Решение связано с новыми правилами принятия заявок на имена в зоне .рф, согласно которым на домен в период приоритетной регистрации может претендовать только владелец торгового знака, зарегистрировавший его до 25 марта 2009 года. С помощью такой меры Координационный центр планирует оградить новую доменную зону от перекупщиков "красивых имен", так как именно в конце марта были оглашены правила регистрации в зоне .рф.

Заявки подала студия дизайна "ЦЭТИС" на основании полученных в Роспатенте через несколько месяцев после оглашения правил регистрации доменных имен документов на право обладания торговыми марками. В частности, товарный знак "кино" регистрировался по классу "водонагреватели, светильники, фонари", а "банки" - по классу "зонты, ручки для зонтов и чемоданов". По некоторым данным, "ЦЭТИС" подавала заявки на такие имена с целью их дальнейшей перепродажи, то есть выступала в роли киберсквоттера. В самой компании утверждают, что имена понадобились им для своих клиентов, пишет Lenta.ru.