Медиановости

9 декабря 2009 13:00

Европейским и азиатским СМИ нужен постоянный неидеологизированный диалог — президент Медведев

Европейским и азиатским СМИ нужен постоянный неидеологизированный диалог, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Постоянный диалог внутри медиасообщества должен вестись, причем на постоянной, равноправной, прагматичной основе, деидеологизированной основе. Мы действительно разные, с другой стороны, у нас общие корни", - сказал Медведев, выступая в среду на Форуме европейских и азиатских медиа, организованном РИА "Новости".

Он отметил необходимость "научиться в новых условиях лучше друг друга слышать и понимать".

По его словам, "невозможно постоянно отбиваться тем, что у нас общая история, поэтому мы друг друга идеально слышим, все понимаем".

"История творится нами, мы - часть этой истории, поэтому эта история меняется. Многие схемы, которые были в ходу 20-40 лет назад, 100 лет назад, абсолютно неприменимы, поэтому лучше слышать друг друга, лучше понимать друг друга, лучше воспринимать информацию, которая формируется в наших странах без каких-то шор, без идеологической предвзятости, - это одна из очень хороших целей", - цитирует РИА "Новости" слова президента.

Он также отметил, что создание современной технологической базы, наличие современных СМИ, которые укомплектованы квалифицированными кадрами - это атрибут независимого и сильного государства.