Медиановости

9 декабря 2009 13:10

Российский президент: Профессиональные СМИ — признак независимого государства

Наличие профессиональных СМИ - это признак независимого государства, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Наличие современных СМИ, которые укомплектованы квалифицированными кадрами, это, на мой взгляд, атрибут независимого и сильного государства. В этом я полностью уверен", - заявил он в среду, выступая на Форуме европейских и азиатских медиа в Москве.

Как отметил глава государства, это не зависит от размера государства. "Но если у него есть собственные развитые средства массовой информации - не иностранные средства массовой информации, которые активно вещают и формируют информационную поляну, а именно собственные СМИ, - это признак государственного суверенитета", - сказал Медведев.

Он добавил, что считает последнее утверждение "абсолютно применимым к России", сообщает "Интерфакс".

Президент также высказался за развитие цифрового телевидения в стране и высказал мнение, что оно могло бы развиваться синхронно вместе с телевидением стран СНГ.

Медведев отметил, что в 2015 году планируется начать полноценную работу в сфере технологий цифрового телевидения. "На это запланированы большие деньги - и федеральные, и деньги коммерческих структур. Это миллиарды долларов", - добавил он.

По словам Медведева, аналогичные процессы происходят и будут происходить в ближнем зарубежье России. "Для нас всех было бы полезно, если бы это происходило синхронизировано", - отметил президент РФ.

По его словам, "наличие единого цифрового пространства будет способствовать сохранению единого информационного пространства". "И это бесспорная наша ценность", - подчеркнул Д.Медведев.