Медиановости

9 декабря 2009 13:40

Адвокат Кадырова не исключает возбуждение уголовного дела против правозащитницы Ганнушкиной

Адвокат президента Чечни Андрей Красненков не исключает возбуждение уголовного дела против правозащитницы Светланы Ганнушкиной "за клеветнические высказывания в отношении президента Чечни". Об этом он сам заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Красненков проинформировал, что "вчера состоялся допрос Рамзана Кадырова, признанного потерпевшим по уголовному делу, заведенному в отношении председателя правозащитного центра "Мемориала" Олега Орлова, допрос длился около 4 часов". "Сегодня, я полагаю, почтой соответствующие материалы будут отправлены в Управление организации дознания ГУВД по городу Москве", - сказал он.

"Уголовное дело может быть инициировано и против ближайшего помощника Олега Орлова - Светланы Ганнушкиной, которая за последние несколько недель допустила ряд необоснованных высказываний клеветнического толка в отношении моего доверителя", - отметил он.

Красненков напомнил, что Ганнушкина заявляла, что якобы "Рамзан Кадыров насадил в Чеченской республике за годы своего президентства атмосферу страха, насилия, беспредела". "То есть по сути его обвиняют и в бандитизме, и в организации и убийств, преступного сообщества, по всем тяжким статьям уголовного кодекса", - сказал он.

Красненков считает обоснованным привлечение Ганнушкиной к уголовной ответственности. "Кроме того, на фоне всех этих высказываний я специально проанализировал ряд последних выступлений Натальи Эстемировой в СМИ и получается, что как раз она там не столь жестко упрекала Рамзана Кадырова, действующую власть в Чечне, как это делают правозащитники, ссылаясь опять же на Эстемирову", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы 6 октября частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову о защите чести и достоинства и взыскал с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова - 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.