Медиановости

9 декабря 2009 15:05

Медведев: Политика не должна мешать общению русских и грузин

Политические разногласия между РФ и Грузией не должны мешать общению народов двух стран. Об этом, как передает ИА "Росбалт", заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня на Форуме европейских и азиатских медиа.

Глава российского государства считает, что политические отношения России с Грузией разрушены. "Это факт", - подчеркнул Медведев.

Он заявил, что не собирается общаться с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили "именно в силу того, что наши оценки событий слишком разные". "Саакашвили несет личную юридическую ответственность за совершенные преступления", - подчеркнул президент.

Однако, несмотря на все разногласия, нельзя забывать что между российский и грузинский народы связывает вековая история, отметил Медведев. "Мы должны сохранить все позитивное, что было сделано, это первое. Мы не должны уходить от обычных бытовых вопросов", - заметил он.

Президент выразил убеждение, что для осуществления прямых авиарейсов и открытия пограничного пункта пропуска "Верхний Ларс" нет "особых препятствий, это касается интересов простых людей".

Что касается продукции Грузии на российском рынке, то "здесь не должно быть вообще никаких проблем: она должна также приниматься и продаваться, как и продукция из других стран", отметил Медведев.