Медиановости

9 декабря 2009 15:42

Пермское правительство сложило с себя полномочия

В связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий.

"Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми 5 декабря", — говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

С целью обеспечения объективного расследования на время проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов.

Все остальные на период проведения следственных действий члены правительства продолжат работу в статусе "исполняющих обязанности", сообщает ИА "Росбалт".

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар. По версии следствия, причиной трагедии стали фейерверк и нарушения правил пожарной безопасности при оформлении помещения.

По факту пожара возбуждено два уголовных дела — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ уже предъявлено обвинение четырем арестованным по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — "Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц".

Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ — "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

В результате пожара погиб 121 человек, в том числе один из подозреваемых по делу о пожаре Александр Титлянов.

В рамках служебного расследования по соблюдению законности составления технического паспорта на помещение, в котором находится клуб "Хромая лошадь", временно отстранена от должности начальник инспекции Госстройнадзора Пермского края Ольга Антипова. Кроме того, временно отстранен от должности начальник архитектурно-планировочного управления города Олег Горюнов.