Медиановости

9 декабря 2009 16:01

ВС РФ отказал губернатору Петербурга в дополнительном штрафе за парковку на тротуаре

Верховный суд РФ в среду отказал губернатору Петербурга Валентине Матвиенко в удовлетворении жалобы и признал незаконным введение штрафа в размере 5 тысяч рублей за парковку на тротуаре, который был отменен 22 сентября городским судом по иску Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" (КЗПА), сообщил РИА "Новости" председатель КЗПА Александр Холодов. Кассационная жалоба была подана представителем губернатора в Верховный суд РФ 1 октября.

В июне губернатор Валентина Матвиенко подписала предложенные городским парламентом поправки в местный закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге". В частности, тротуары по новому закону стали относиться к объектам благоустройства, и парковка на них стала дополнительно караться штрафом в 5 тысяч рублей, помимо федерального штрафа из КОАП в 300 рублей.

"Все. Победили", - сказал Холодов.

В пресс-релизе КЗПА поясняется, что суд вышел за пределы доводов жалобы и дополнительно убрал "тротуар" из объектов благоустройства. Решение суда вступило в силу немедленно, так что с сегодняшнего дня автомобилистам уже не страшен этот штраф. Городской суд Петербурга 22 сентября частично удовлетворил иск КЗПА и постановил убрать слово тротуар из соответствующей части закона. По мнению Холодова, вопрос ответственности за неправильную парковку на тротуаре - это вопрос ПДД и КоАП, а тротуар, согласно ПДД, - это составная часть дороги, а не объект благоустройства.