Медиановости

9 декабря 2009 14:12

Эксперт: Необходимо качественное освещение интеграционных процессов на пространстве СНГ

Необходимо качественное информационное освещение интеграционных процессов на пространстве СНГ. Об этом заявил сегодня исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, выступая на проходящем в Москве Форуме Европейских и Азиатских Медиа.

"Нынешний этап развития СНГ требует более масштабного и результативного партнерства, - указал он. - Имеющиеся возможности могли бы быть использованы с большим коэффициентом полезного действия".

"В наших общих интересах поддерживать объективной и квалифицированной информацией обеспечение процессов, происходящих на пространстве Содружества, - считает Лебедев. - Глобализация не только обеспечивает доступность, прозрачность информации, но и повышает требования к СМИ".

"Необходимо повышение качества журналистики и ответственности за опубликованную информацию, - пояснил он. - Важно, чтобы граждане стран Содружества больше знали друг о друге, слышали русский язык".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Лебедев высоко оценил продуктивную работу Информационного Совета СНГ, в который входят руководители государственных агентств. "Исполком СНГ активно взаимодействует с Советом, - заметил он. - В целом могу сказать, что за два года освещение интеграционных процессов в СНГ стало более широким".