Медиановости

9 декабря 2009 17:44

Госдума приняла закон о статусе студенческих отрядов

Госдума приняла в среду в третьем чтении поправки в действующее законодательство, которые устанавливают правовой статус студенческих отрядов. По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, в соответствии с законопроектом, студотряды могут иметь статус как общественного учреждения, так и общественной организации.

"Более 75% действующих студенческих отрядов сейчас являются общественными организациями, около 15% - общественными движениями, остальные имеют другие формы", - сказал он. Балыхин сообщил, что студотряды, имеющие статус общественного объединения, могут рассчитывать на господдержку, на налоговые льготы и преференции. Причем господдержка может выражаться и в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ объединений по их заявкам - то есть студотряды могут рассчитывать на государственные гранты.

Кроме того, студотряды смогут принимать участие в конкурсах, организованных государством для реализации той или иной программы, сообщает РИА "Новости".