Медиановости

9 декабря 2009 14:17

Поправки к законопроекту об инсайде будут рассмотрены в Думе 21 декабря

Поправки в законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" ко второму чтению будут рассмотрены 21 декабря на парламентских слушаниях в Госдуме, сообщил глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Владимир Миловидов журналистам в среду.

"Текст законопроекта ко второму чтению будет рассматриваться 21 декабря", - сказал он.

Миловидов выразил надежду на то, что во втором чтении законопроект будет принят в январе 2010 года, сообщает "Интерфакс".

Законопроект об инсайде был принят в первом чтении в апреле 2009 года. Однако уже тогда было решено внести в него существенные поправки при принятии во втором чтении. За время подготовки поправок ко второму чтению ФСФР сгладила наиболее острые положения, которые вызвали бурные дискуссии в профессиональном сообществе.

Так, в частности, ФСФР внесла поправку в статью 19 "Последствия нарушения требований настоящего федерального закона", уточняющую круг лиц, которые не могут быть привлечены к ответственности в случае, если их действия по использованию исайдерской информации или манипулированию рынком причинили вред другим лицам. В частности, не могут быть привлечены к такой ответственности редакция, главный редактор СМИ, через которые распространяются инсайдерские сведения, а также журналист, распространивший их, в случае, если они не знали или не должны были знать, что данные сведения являются ложными или вводящими в заблуждение. Кроме того, действие этой нормы распространяется и на вторичных инсайдеров, если они не знали и не должны были знать, что такая информация является инсайдерской.

Кроме того, ФСФР уточнила ряд понятий, которые используются в законопроекте. Уточнено понятие инсайдерской информации, под которой предлагается понимать "точные и конкретные сведения, которые не были раскрыты, распространены или предоставлены, в том числе составляющие коммерческую, служебную и иную тайну, доступ к которой имеет определенный круг лиц, раскрытие, распространение или предоставление которых может оказать существенное воздействие на цены финансовых инструментов или товаров". При этом введена норма о том, что информация с момента ее раскрытия, предоставления или распространения перестает быть инсайдерской.

ФСФР также уточнила такие понятия, как раскрытие информации, предоставление и распространение информации, уточнила перечень сведений, относящихся к инсайдерской информации.