Медиановости

9 декабря 2009 14:24

Сайт компании "Строительный трест" подвергся кибератаке

В сферу строительного бизнеса в Санкт-Петербурге пришли методы борьбы в Интернете. 4 декабря компания "Строительный трест" установила факт атаки на свой официальный сайт с последующим взломом и создание сайта-клона. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель генерального директора компании Беслан Берсиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что после атаки был создан сайт, на котором повторялись все детали фирменного стиля "Строительного треста". Использовались зарегистрированный торговый знак, юридический адрес, номер телефона, фотоматериалы. На странице-клоне также присутствовала информация дискредитирующая компанию, в частности, содержались ложные отзывы о несовершенстве технологий, используемых другими предприятиями отрасли. При этом адрес двойника отличался от адреса компании всего лишь одним символом. На поисковых сайтах была размещена контекстная реклама.

"Проанализировав данную информацию мы пришли к выводы, что люди, которые стоят за данной акцией, целенаправленно планируют свои действия, что свидетельствует о намеренном нарушении закона", - заявил Берсиров. При этом он отметил, что за все время его работы в строительной отрасли это первый подобный случай. "С конкуренцией и с нашими партнерами по бизнесу мы этот случай не связываем, с их стороны такие действия мы не предполагаем, - продчеркнул строитель. - Причины и круг лиц установят правоохранительные органы". На сегодняшний день известно, что сайт-клон был зарегистрирован на физическое лицо.