Медиановости

9 декабря 2009 14:32

Издатель "Вечерней Москвы" предложил правительству столицы купить более половины акций

Концерн "Вечерняя Москва", издающий одноименную газету, обратился к правительству Москвы с предложением приобрести 51,6 процента его акций за 21 миллион рублей. Об этом в среду, 9 декабря, со ссылкой на собственные источники сообщает Infox.

По данным издания, причиной такого решения стало накопление задолженности размером более 520 миллионов рублей, которую концерн не в состоянии вернуть самостоятельно. Кроме того, рассказал источник, ежегодно на эту сумму начисляются проценты размером 50 миллионов рублей.

Помимо собственных акций компания намерена продать принадлежащую ей недвижимость, за которую ожидает выручить 155,8 миллиона рублей. Полученные в результате всех сделок средства концерн намерен направить на частичное погашение задолженности. Оставшуюся часть долга компания планирует вернуть за счет двух допэмиссий на общую сумму 500 миллионов рублей, которые готовится разместить в 2011 и 2012 годах .

В правительстве Москвы отметили, что решение о целесообразности сделки будет приниматься на совещании с участием мэра Юрия Лужкова.

В настоящее время 57,35 процента концерна принадлежит его "дочке" ЗАО "Вечерняя Москва", остальные 42,65 процента находятся в собственности трудового коллектива. Помимо одноименного издания концерн выпускает ежемесячные журналы "Наташа" и "Семейная медицина", сборники сканвордов и судоку, а также периодические издания по кулинарии и садоводству. L