Медиановости

9 декабря 2009 16:34

Эксперт: Журналист должен нести слово правды

Директор Балтийского форума Александрс Васильевс предлагает СМИ взаимодействовать в построении демократии, а главный редактор телекомпании Russia Tоdaу Маргарита Симоньян предложила коллегам помощь в получении видеоинформации о России, сообщает РИА "Новости".

"Здесь говорили о медиа, как о науке и как об искусстве. Я бы предложил свою формулировку - медиа, как слово. Если священнослужитель должен нести слово Божье в общество, то журналист должен нести слово правды", - сказал Васильевс на Форуме европейских и азиатских медиа.

По его словам, цель СМИ - не развлекать общество, а способствовать построению нормального демократического общества. "Очень важно, чтобы мы эти вопросы проговаривали. Мы вынуждены идти своим путем, делать ошибки, но стоимость этих ошибок важна для нас всех. Мы вышли из одного пункта и придем каждый к своей модели демократии", - сказал он.

Главный редактор телекомпании Russia Tоdaу Маргарита Симоньян предложила взаимодействовать в информационном пространстве. "Мы выкладываем на свой сайт видео в эфирном качестве, которое можно давать в эфир. Мы приглашаем все телеканалы, агентства и кому нужно, на видео России совершенно бесплатно заходить и скачивать", - сказала она.

Симоньян выразила надежду, что если удастся наладить такой обмен информацией, то "глупых и нелепых стереотипов" будет меньше.