Медиановости

9 декабря 2009 16:45

"Единая Россия" занялась собственными сайтами

Единороссы намерены модернизировать систему своих региональных интернет-сайтов. По информации "НГ", глава партийного аппарата Андрей Воробьев взял под личный контроль реализацию этого проекта. Секретарям парторганизаций на местах рекомендовано в самые сжатые сроки заняться сайтостроительством. А также наполнением местных сетевых ресурсов информацией о деятельности единороссов.

Как удалось выяснить "НГ", в понедельник в московском офисе ЕР прошло аппаратное совещание под председательством руководителя исполкома "Единой России" Андрея Воробьева на тему интернетизации региональных отделений. Глава партийного аппарата решил проверить, все ли региональные отделения имеют собственные сайты в Интернете. Источник в партийном исполкоме рассказал "НГ", что на совещание позвали региональных кураторов. Им поручили известить секретарей отделений на местах о необходимости вплотную заняться региональными сайтами.

Судя по информации на официальном сайте "Единой России", интернет-странички есть только у трети отделений. Тогда как у оппозиционных парламентских партий, "Справедливой России" и КПРФ, сайты имеются в каждом регионе. Все последнее время партия власти в отличие от конкурентов придерживалась централизованной интернет-стратегии. Она решила брать качеством, концентрируя усилия на продвижении официального сайта er.ru. По сути дела, единороссы в этом немало преуспели. Их федеральный портал посещают в среднем 50 тыс. пользователей в день. А за последний год посещаемость достигла почти 16 млн. человек. В этом смысле они на порядок оторвались от оппозиционных коллег. В разделе "Политика" компании Rambler сайт единороссов удерживается на первом месте уже год. А вот порталы оппозиционных партий даже не входят в первую сотню.

Впрочем, все новости из региональных отделений на ленты федерального сайта объективно попадать не могут. Поэтому необходимость развития региональных страничек не теряет своей актуальности. "Главный партийный аппаратчик взял этот процесс под личный контроль. И потребовал от региональных секретарей на его личную электронную почту выслать ссылки на региональные сайты, которые не учтены в списке региональных отделений на официальном портале "Единой России", а там, где сайты вообще отсутствуют, заняться их разработкой", – сообщил собеседник "НГ". Регионалам рекомендовали сделать это в самые сжатые сроки.

Сам руководитель центрального аппарата Андрей Воробьев рассказал "НГ", что распорядился проверить, насколько объективна информация об отсутствии партийных сайтов в большинстве регионов и потребовал от секретарей письменного подтверждения: "Мы получили отчеты. Во всех региональных отделениях сайты существуют". По его словам, проблемы с региональными порталами только в двух отделениях, но и они вызваны техническими причинами: "У ивановского отделения сайт поражен вирусом". Вместе с тем Воробьев заметил, что сайты нуждаются в существенной модернизации и постоянном обновлении информации. "Чем мы и занимаемся", – заверил партийный функционер.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает отрыв федерального сайта от региональных: "С точки зрения применения новых технологий и мобильности региональным сайтам предстоит пройти немалый путь. Но в любом случае федеральный сайт ЕР и общая интернет-сеть порталов партии являются самыми мощными по сравнению с другими партиями".