Медиановости

9 декабря 2009 18:05

В Петербурге внепланово проверят на пожарную безопасность более 360 клубов, дискотек и концертных залов

Госпожнадзор Петербурга совместно с прокуратурой и другим профильными ведомствами начал внеплановую проверку мест с массовым пребыванием людей, сообщает "Интерфакс".

"Определены 362 объекта для проведения внеплановых проверок. При этом проверки будут проходить и в дневное, и в вечернее, и в ночное время", - сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по городу Олег Лахин на пресс-конференции в среду.

По его словам, первые проверки уже идут. "В списке объектов и дискотеки, и ночные клубы, и концертные залы. Первые итоги будут подведены 15 декабря", - сказал Лахин.

Он также рассказал, что в период новогодних праздников все профильные ведомства будут переведены на усиленный режим несения службы. А.Лахин напомнил, что в настоящее время готовится распоряжение городского правительства, которое должно регламентировать порядок использования пиротехники.

"Конечно, мы понимаем, что к каждому рядовому нарушителю мы не можем приставить сотрудника, но если поймаем за руку, то он будет нести ответственность", - добавил представитель МЧС.

Лахин подчеркнул, что за прошедший период 2009 года Госпожнадзор провел более 5,6 тысяч плановых проверок на пожарную безопасность социальных объектов и объектов инфраструктуры. По итогам работы, было вынесено 314 судебных решений о приостановке деятельности различных объектов на срок до 90 суток. "Проверки по-прежнему показывают, что нарушений остается много", - добавил представитель МЧС.