Медиановости

9 декабря 2009 17:20

Лавров: Ответственная журналистика востребованна не меньше, чем умная политика

СМИ играют особую роль в продвижении интеграционных процессов на пространстве СНГ, в том числе в формировании объективного, позитивного информационного сопровождения сегодняшних реалий. Такое мнение высказал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на проходящем в Москве Форуме Европейских и Азиатских Медиа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все, что происходит на пространстве СНГ, является нашим внешнеполитическим приоритетом", - указал глава МИД, подчеркнув, что "отношения со странами, не входящими в Содружество, также для нас очень важны". "В конце концов, у нас общая "корневая система", и такая уникальная возможность, которая предоставляется нам для развития гуманитарного сотрудничества, конечно, должна максимально использоваться", - добавил министр.

Лавров напомнил, что в СНГ создана сеть гуманитарных структур, которые так или иначе имеют отношения к работе СМИ. Среди них он назвал Межгосударственный Совет по гуманитарному сотрудничеству, Совет руководителей государственных и общественных теле- и радио организаций , Совет руководителей информагентств. "Думаю, что их опыт и соответствующие возможности можно было бы учесть при планировании дальнейших работ сегодняшнего Форума" , - считает он. Лавров выразил надежду , что Форум "станет не одноразовым мероприятием, а началом традиции".

Глава МИД РФ убежден, что "СМИ могут играть, и уже играют, особую роль в продвижении тех процессов, которые объективно требуются сегодня нашим государствам, прежде всего, в формировании объективного, позитивного информационного сопровождения сегодняшних реалий". "Ответственная журналистика сегодня востребованна как никогда, не меньше, чем ответственная и умная политика", - добавил министр.