Медиановости

9 декабря 2009 17:31

10 декабря возобновится резервирование доменных имен в кириллической зоне .рф

После двухнедельного перерыва в четверг в полдень вновь откроется резервирование имен в первой кириллической зоне .РФ. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС директор по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменных имен RU-Center Андрей Воробьев.

"Реестр завтра в полдень вновь откроется для пополнения новыми русскоязычными доменными именами", - сказал Воробьев. Таким образом, снова начнется обработка заявок на получение доменов в зоне .РФ, поданных владельцами торговых знаков, и внесение их в реестр. Как отметили в Координационном центре национального домена сети Интернет, прием заявок не прекращался, несмотря на приостановку резервирования.

Внесение заявок на русскоязычные доменные имена в реестр было приостановлено 27 ноября, через 2 дня после начала приоритетного резервирования. Причиной стало то, что целый ряд компаний получали сразу десятки "красивых имен" и это вызвало подозрения в мошенничестве. Так, через сутки после старта резервирования адресов в зоне .РФ в прессе появилась информация о том, что одними из первых кириллических доменов стали знакомства.рф, кино.рф, банк.рф, заняты оказались и такие имена, как мама.рф, молодость.рф, надежда.рф и счастье.рф.

Чтобы избежать подобных эксцессов, Координационный центр даже собирался ввести дополнительное условие резервирования - давать имена в зоне .РФ только тем торговым знакам, которые были зарегистрированы в Роспатенте до 25 марта 2009 года. Планировалось также удалить из уже сформированного реестра все заявки, а затем ввести в него только те, что соответствуют новым правилам. Однако на внеочередном заседании совета Координационного центра было принято решение правила не менять и реестр не очищать. "Все торговые знаки, для которых были зарезервированы домены, имеют одинаковую юридическую силу, а значит, и право на получение домена в русскоязычной зоне", - сказал ИТАР-ТАСС директор Координационного центра Андрей Колесников. По его словам, "перепродажи торговых знаков имели место задолго до появления зоны .РФ и даже зоны .RU, и естественно, что это сейчас выплескивается и в Интернет". Кроме того, по словам Колесникова, масштабы резервирования компаниями "красивых имен" оказались очень велики.

В Координационном центре напоминают, что с 25 ноября по 25 марта идет пока только резервирование доменных имен для госнужд и владельцев торговых знаков. Первый кириллический домен, по данным Координационного центра, фактически появится не раньше весны 2010 года, тогда и станет возможна регистрация в нем сайтов.