Медиановости

10 декабря 2009 09:37

Буддисты России отмечают Праздник тысячи лампад

Один из главных религиозных праздников буддизма — Зула Хурал, или Праздник тысячи лампад — отмечают сегодня, в 25-й день первого лунного месяца по восточному календарю, буддисты России. В дацанах (храмах) Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России начались трехдневные моления, которые посвящены небожителю Богдо Цзонхаве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России. Школа относится к буддизму Махаяны ("Большой колесницы"), ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ.

Лама Цзонхава — автор двух сочинений "Ламрим" и "Нагрим", которые охватывают духовную практику буддизма во всем объеме. Сам Цзонхава в конце жизни просил будущих учеников не печалиться, что они не встретились с ним лично, а прочесть два упомянутых труда. Именно это будет равноценно личной встрече.

Во время праздника миряне приносят в храмы тысячи подношений Учителю. Как правило, это молоко, чай, сладости и масло для лампад. Зажженные лампады символизируют свет учения буддизма.

В честь праздника в резиденции Буддийской традиционной церкви России — Иволгинском дацане — для верующих открыт доступ к нетленному телу хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Тело хамбо-ламы, умершего в 1927 году в позе лотоса во время медитации, было найдено 2002 году в месте захоронения нетленным. С этого времени оно находится в Иволгинском дацане как великая реликвия. Доступ к ней открывается лишь во время главных буддийских праздников. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию.