Медиановости

10 декабря 2009 10:14

В СЗФО задержаны члены преступной группы, похищавшей людей с целью завладения их квартирами

Сотрудники главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, занимающейся похищениями людей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-служба управления, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изобличены в преступной деятельности и задержаны участники межрегиональной преступной группы, длительное время занимающейся похищениями граждан с целью незаконного завладения их квартирами.

"Установлено, что в июле 2009 был похищен гражданин П. Под обманным предлогом, для выяснения причастности его к якобы совершенному преступлению, подозреваемые, используя коррумпированные связи во властных структурах, вывезли его в Ленинградскую область в Волхов", — сообщили в пресс-службе.

Участники преступной группы удерживали П. в различных адресах и под угрозой применения насилия требовали переоформления документов на принадлежащую ему квартиру в Петербурге.

"Подозреваемые удерживали мужчину более двух месяцев, до момента, пока потерпевший не сбежал, воспользовавшись потерей бдительности похитителей".

По данному факту СКП Ленинградской области в отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере). По данным статьям задержанным грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.