Медиановости

10 декабря 2009 12:03

Участника дела Гонгадзе хотят посадить за госизмену

Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко должен сидеть в тюрьме как предатель Родины. Как сообщает "Украинская правда", такое заявление сделал на пресс-конференции депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

"В каждом нормальном государстве он давно уже сидел бы в тюрьме. В Уголовном кодексе есть статья, она называется "измена Родине". А то, что он делал, а потом продавал иностранным спецслужбам (пленки с записями разговоров в кабинете Леонида Кучмы), — это измена Родине", — сказал Зарубинский.

Отметим, что Николай Мельниченко, участник "кассетного скандала", разразившегося на Украине в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, после выезда с Украины в 2001 году жил за счет гранта фонда Сороса и на деньги бизнесменов. В этом признался сам Мельниченко в эфире ТВі.

Однопартиец спикера Верховной рады отказался комментировать заявление пресс-секретаря Владимира Литвина Ольги Черной о том, что Мельниченко просил денег за молчание по "делу Гонгадзе".

"Я для себя считаю ниже своего достоинства комментировать высказывания штатных и платных провокаторов, каким я для себя рассматриваю этого эрзац-майора", — сказал Зарубинский.

"Я не буду обсуждать и комментировать, что он где-то сказал, на очередном круге выпрашивания денег и продажи пленок иностранным спецслужбам. Я предлагаю больше об этом существе не говорить", — отметил он.

Говоря о том, кто может стоять за подобными заявлениями Мельниченко, депутат отметил: "За заявлениями этого эрзац-майора каждый раз стоят разные люди, в зависимости от того, кто в данный момент его облагодетельствует".

Уточняя по просьбе журналистов, кто за ним стоит в данное время, Зарубинский сказал: "Тот, кто хочет, чтобы не рассматривались действительно резонансные дела, в том числе отравление (Виктора Ющенко)".

Как отмечает ИА "Росбалт", ранее Николай Мельниченко назвал спикера Верховной рады Владимира Литвина заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе.