Медиановости

10 декабря 2009 14:05

Украина считает, что Европа смотрит на нее глазами России

Европа смотрит на Украину глазами России. Как передает UBR, такое мнение высказал член Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания Игорь Курус. Он пояснил, что РФ имеет достаточно теле- и радиопрограмм, вещающих на страны ЕС языках, на которых говорят граждане европейского сообщества.

"Поэтому Украине крайне необходимы теле- и радиоканалы, которые транслировались на Европу немецком, английском языках, чтобы европейцы на понятных для них языках узнавали информацию о ходе событий на Украине и позиции нашего руководства", - отметил он.

Как напоминает ИА "Росбалт", летом этого года было объявлено о закрытии программы украинских "Теленовостей", которая выходила раз в месяц на канале TVPinfo, входящем в состав общественного телевидения Польши. TVP объяснило свое решение маленькой аудиторией программы и значительными средствами на ее подготовку. Программу смотрели ежемесячно около 140 тысяч зрителей.

После этого закрытие украинских "Теленовостей" осудили ряд польских и украинских политиков, а международные организации назвали это решением нарушением международного законодательства в сфере национальных меньшинств. Украинцы заявили о намерении добиваться возвращения программы в эфир, в том числе с помощью обращений в правительственные структуры и международные организации по защите прав нацменьшинств.

Программный совет польского общественного телевидения TVP осудил решение руководства канала закрыть программу и высказался за ее возвращение в эфир. А представитель руководства TVP сообщил, что руководство рассматривает возможность возобновления показа программы.

Напомним также, что 1 ноября 2008 г. вступил в силу запрет Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию на ретрансляцию некоторых российских телеканалов. Указания ведомства коснулись таких телеканалов, как "Первый канал. Всемирная сеть", РЕН-ТВ, РТР-Планета и TVCI (международная версия ТВ-Центр).

Позднее Нацсовет принял решение о предоставлении временного разрешения на трансляцию телеканалу "Первый канал. Всемирная сеть" на территории Украины. 3 декабря первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус сообщил, что возможно, в украинский эфир вернется РЕН ТВ.

Между тем, ответственный секретарь Нацсовета Владислав Лясовский заявил, что Нацсовет не запрещал трансляцию на Украине российского "Первого канала" и "Цифрового телесемейства", а только просил, чтобы они привели свою деятельность в соответствие с украинским законодательством. По его словам, Нацсовет дал протокольное поручение контрольно-аналитической службе промониторить и предоставить информацию о зарубежных каналах, которые имеют признаки нарушений действующего законодательства Украины.