Медиановости

10 декабря 2009 16:00

Эксперт: Программа "Электронная Россия" пришла в убогое состояние

Выступая на пресс-конференции по итогам парламентских слушаний на тему "Законодательное обеспечение создания и ведения единых государственных информационных ресурсов", президент НАИРИТ Ольга Ускова подвергла резкой критике министерство связи и массовых коммуникаций. Недовольство одного из идеологов программы развития технопарков в сфере ИТ вызвали решения Минкомсвязи по постоянному дублированию программ, сообщает ИА "Росбалт".

"Пришедшее вновь министерство, если их не устраивал существующий ОГИЦ (Общероссийский государственный информационный центр), должно было потребовать объяснений у своих предшественников. Если Минкомсвязи этого не сделало, значит они согласны с этим проектом, более того, оно продолжило работу и не изменило бюджет. Сегодня программа "Электронная Россия" пришла в такое убогое состояние. Мне очень жалко тот миллиард, который бездарно ухнул в этом году абсолютно безвозвратно", - сообщила она.

Председатель подкомитета по технологическому развитию комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев в свою очередь признал, что сам проект ОГИЦ провалился. "Минкомсвязи пытается создать новую структуру полностью в параллель тому, что уже было сделано. Это, в общем-то, такая технология этого ведомства, которая в последние два года применялась. Это и параллельные проекты по цифровому телевидению, и параллельное создание ОГИЦа, и параллельные биопаспорта", - отметил депутат.

Росбалт