Медиановости

10 декабря 2009 16:34

"Московский комсомолец" отмечает 90-летие

Одна из самых острых и эмоциональных газет страны - неувядаемый "Московский комсомолец", встречает свое 90-летие амбициозными журналистскими и технологическими планами. Свой юбилей газета отметит 11 декабря - в день выхода первого номера.

Основанная еще в 1919 году как московское молодежное издание, в канун 2010 года "МК" - крупнейшая общероссийская ежедневная газета, ориентированная не только на россиян, но и на жителей ближнего и дальнего зарубежья всех возрастов. Фирменный знак газеты, тираж которой превышает 30 млн экземпляров, - журналистские расследования, репортажи и аналитические статьи на самые злободневные политические, экономические и социальные темы, чуждые какой-либо политкорректности. В "МК" начались многие блестящие журналистские карьеры и немало сотрудников газеты в той или иной мере пострадали за острые публикации. Черной датой в истории журналистики новой России стало 17 октября 1994 года - день гибели журналиста "МК" Дмитрия Холодова, автора серии материалов о коррупции в тогдашнем Минобороны. Холодов в буквальном смысле погиб на рабочем месте, в редакции на улице 1905 года, открыв дипломат, в котором вместо материалов для очередной статьи оказалось взрывное устройство.

"За 90 лет своего существования газета из простой региональной московской газеты превратилась в федеральное издание",- отметил главный редактор газеты Павел Гусев в интервью ИТАР-ТАСС. "Мы сегодня делаем не просто развлекательную газету, мы публикуем множество материалов, посвященных политике и экономике, особенно, малому и среднему бизнесу, в котором работают многие наши читатели", - сказал журналист, также возглавляющий Союз журналистов Москвы. Об успешности издания, по его словам, говорит и то, что оно, по сравнению с другими ежедневными газетами, смогло с наименьшими потерями перенести мировой экономический кризис. "У нас нет падения тиражей, мы делаем все, чтобы сохранить подписчиков", - отметил Гусев.

По словам главного редактора "МК", газета не собирается ограничиваться победой над кризисом и намерена завоевывать интернет-пространство. "Газета меняется со временем, со всей страной, - отметил Гусев. - Мы не стоим в стороне от технологических достижений и собираемся активно развивать интернет-версию газеты и интерактивные сервисы". По его словам, уже сейчас электронная версия "Московского комсомольца" действует в круглосуточном режиме и оперативно предоставляет читателям самые свежие новости. "Но конкурировать с информационными агентствами мы, конечно, не собираемся", - пошутил Гусев. Кроме того, как отметил главный редактор, газета планирует продолжить участие в интерактивном проекте "Мобильный репортер", в рамках которого пользователи интернета могут высылать на специальный сайт новости и сюжеты, а самые интересные из них имеют шанс попасть в эфир телеканалов и прессу. "Благодаря этому проекту мы приобрели множество контактов", - отметил Гусев, подчеркнув, что это "двусторонние и очень полезные связи".

К юбилею газета собирается также полностью восстановить свой интернет-сайт, который в начале декабря подвергся хакерской атаке. "Атака была из Южной Кореи, с неизвестного сайта, из-за нее мы потеряли очень многое, - сказал Гусев, имея в виду как информационную, так и финансовую сторону дела. - Но все потерянное уже практически восстановлено, сайт нормально работает, хотя все еще имеют место технические сбои".

Юбилей "Московского комсомольца" коллектив газеты, насчитывающий более тысячи человек, отпразднует, "собравшись вместе отдохнуть и послушать лучших музыкантов", поведал Гусев. Затем, по его словам, состоится торжественный прием с поздравлениями от властей.

Главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин поздравил коллег из "МК" с юбилеем. "Рад, что газета сохранила свой бренд и свой стиль", - сказал ИТАР-ТАСС Фронин, подчеркнув, что газета "стала общенациональной". "МК остался верен себе и своему читателю, приобрел и сохранил читателей по всей стране и надеюсь, что приобретет еще больше", - отметил он.