Медиановости

10 декабря 2009 17:04

Проект очистки Балтийского моря  "Балтазар" обойдется в 2,5 млн евро

На очередном рабочем совещание группы Хельсинкской комиссии по загрязнению Балтийского моря обсуждался проект Балтазар. В проект Балтазар "Снижение опасных и сельскохозяйственных сбросов на Балтике", вошли три региона России: Калининград, Ленинградская область и Санкт-Петербург. На его проведение выделено 2,5 млн евро, сообщает "В кризис.ру".

На сегодняшний день наряду с промышленностью, неумеренным судоходством и чрезмерным отловом рыбы большую опасность представляет также поступление в Балтийское море питательных веществ. Основным источником, которых является сельское хозяйство. В связи с этим в период с февраля 2009 г. по февраль 2011 г. будет осуществляться проект "Балтазар", направленный на улучшение защиты Балтийского моря от основных угроз со стороны наземных источников загрязнения и сокращение нагрузки биогенов от сельского хозяйства.

Данный проект включает в себя разработку комплексных мероприятий по управлению опасными и сельскохозяйственными отходами в России.

Проект "Балтазар" будет осуществляться в период председательства России в ХЕЛКОМ (Комиссия по защите морской среды Балтийского моря). В качестве российского партнера выступает Санкт-Петербургская общественная организация "Экология и бизнес", ответственная за сотрудничество на региональном и федеральном уровнях, а также за проведение мероприятий в России.