Медиановости

10 декабря 2009 17:22

Задержан первый заместитель ГУ ДОДД

Первый заместитель руководителя ГУ ДОДД Александр Лащ подозревается в хищении 8 миллионов бюджетных рублей, которые направлялись на обеспечение государственного контракта.

По сообщению АЖУРа, 10 декабря он был задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. По предварительным данным, чиновнику инкриминируется хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере. Называемая источниками АЖУРа сумма — более 8 миллионов рублей. В данном случае речь якобы идет о госзаказе на обработку дорог антискользящими покрытиями.

По информации Фонтанки.ру, задержание Александра Лаща стало уже третьим за последний месяц в рамках проверок деятельности госпредприятия. Они стали продолжением обысков в ГУ ДОДД, прошедших в организации в начале ноября этого года. ОМОН и прокуратура посетили офис ГУ ДОДД на Хрустальной улице 3 ноября.

По данным пресс-службы следственного управления следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ по Петербургу, сотрудники ведомства приходили в дирекцию с обысками в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159 (мошенничество) УК РФ. По неофициальной информации, обыски могли быть связаны с деятельностью ряда коммерческих компаний, в том числе "Клиносол Рус", "Техинтро" и "Техинтроконтракт", которые занимались нанесением разметки на городских дорогах. У дирекции якобы есть претензии к качеству работы, а у фирм — к ее оплате.

Более того, мартовская проверка ГУ ДОДД Контрольно-счетной палатой выявила неправомерное использование 143 миллионов 283 тысяч рублей бюджетных средств. Еще 215 миллионов не поступили в городскую казну из-за ненадлежащей деятельности организации. Основные претензии ревизоров как раз касались контрактов на нанесение дорожной разметки и по установке новых светофоров (светоотражающих и с цифровыми табло).