Медиановости

10 декабря 2009 18:56

Сериал "Вольф Мессинг: видевший сквозь время" сохраняет лидерство в рейтинге

К рейтинговым показателям сериала канала "Россия" "Вольф Мессинг: видевший сквозь время" на обзорной неделе (с 23 по 29 ноября) не смог и близко подобраться ни один из сериалов-конкурентов. История о маге и прорицателе породила новую волну интереса к фигуре Вольфа Мессинга. Сериал, можно сказать, поставил точку в спорах о том, были ли способности Мессинга столь уникальны.

Никто из критиков сериала не подвергает сомнению утверждения, что Мессинг действительно предсказал Сталину день начала войны и дату смерти самого вождя народов. Это преподносится создателями сериала как неоспоримый факт, и аудитория с этим вполне согласна. На обзорной неделе сериал получил 12,1% рейтинга и 28,1% доли, что красноречиво свидетельствует о доверии зрителя к происходящему на экране.

На второе место поднялся еще один сериал канала "Россия" "Тайны следствия - 7" (рейтинг - 9,7%, доля - 25,6%). За неделю этот криминальный сериал прирастил почти полтора процента аудитории. Ровно столько же за неделю потерял сериал Первого канала "Офицеры. Одна судьба на двоих" (рейтинг - 8,2%, доля - 20,1%), откатившийся в итоге со второго на пятое место.

Таким образом, радикальный эксперимент с удалением из программы на середине показа сериала "Журов", вместо которого и были поставлены в эфир "Офицеры", успешным признать нельзя. Компенсировать не слишком удачные рейтинги "Журова" "Офицеры" оказались неспособны.

На третьем месте держится сериал канала НТВ "Дикий" (рейтинг - 9,1%, доля - 22,5%). Милиционер Александр Диченко в далеком провинциальном городке вступает в схватку с могущественным и коварным Мальцевым - коррумпированным вице-мэром города.

В кинопоказе первое место занял фильм "Рябины гроздья алые", продемонстрированный по каналу "Россия" (рейтинг - 10,9%, доля - 27,4%). Это традиционное для субботнего прайм-тайма мелодраматическое телекино. Главная героиня Анастасия после развода с мужем идет работать с трудными детьми. Она знакомится с 7-летней девочкой, которая сбежала из дома. Анастасия винит в поступке девочки ее отца, однако позже выясняется, что отец малышки - совсем не плохой человек.

Второе место у фильма Первого канала под названием "Мираж" (рейтинг - 8,3%, доля - 22,2%). Некто Ловец в исполнении Дмитрия Марьянова получает задание вызволить из некоего африканского Мертвого города русскую девушку в исполнении Алены Хмельницкой.

"Это приключенческое жанровое кино, чисто жанровое, о том как волей судьбы оказавшиеся вместе на забытом богом месте на берегу моря, в так называемом "Мертвом городе", пять русскоязычных людей и шестой наемник, который охотится за одним из этих пятерых, оказываются в ситуации, когда им надо обороняться ну от очень нехороших парней", - говорит о своем произведении режиссер Тигран Кеосаян.

Третье место у картины "Особо опасен", показанной на НТВ (рейтинг - 6,2%, доля - 17,8%). Это, пожалуй, единственный и очень успешный опыт работы российского режиссера (Тимур Бекмамбетов) над голливудским блокбастером с суперзвездой (Анджелина Джоли) в главной роли. Героиня Джоли входит в некую секту ткачей, которые якобы могут предвидеть будущее и потому считают себя вправе убивать тех, кто может в будущем изрядно насолить человечеству. "NC"