Медиановости

11 декабря 2009 10:55

В Новгороде возобновится суд по делу о первом подрыве "Невского экспресса"

В Новгородском областном суде в пятницу возобновятся слушания по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", совершенного в 2007 году.

Как сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, на заседании суд продолжит исследование доказательств, представленных стороной защиты обвиняемых.

13 августа 2007 года в Новгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда номер 166 "Невский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм).

В августе 2008 года по данному уголовному делу был объявлен в розыск Павел Косолапов (бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований), которого следствие подозревает в организации и исполнении теракта. Дело в отношении двух других фигурантов - М.Хидриева и С.Дзахкиева - было выделено в отдельное производство.