Медиановости

11 декабря 2009 14:10

Зорькин не верит в бескорыстность разоблачительных выступлений сотрудников милиции

Глава Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин считает, что разоблачительные выступления в прессе сотрудников милиции, в частности, майора Алексея Дымовского, а также двух судей КС ведут к хаосу и разрушению государства.

"Неужели никто не понимает, что нам пытаются снова навязать перестроечные подходы? Неужели есть люди, которые искренне готовы поверить, что милицейские "революционные" майоры и судебные "революционные" маршалы руководимы в своей "революционности" чем-нибудь иным, нежели то, чем были руководимы их предшественники, актеры драмы под названием "обрушение СССР"? Неужели кому-то хочется нового и последнего обрушения России? Неужели никто не замечает, насколько грязно и скверно все, что именует себя борцами с грязью и скверной? Неужели опять захотелось хаоса? Неужели неясно, что маячит по ту сторону хаоса?", - пишет Зорькин в статье, опубликованной в пятницу в "Российской газете"

Отметив, что его ответы на эти вопросы "выстраданы всей прожитой жизнью", глава КС заявил: "Я знаю, чем оборачиваются перестроечные разглагольствования о недопустимости правового беспредела, - абсолютным правовым беспределом, опирающимся на голую силу. Я знаю, чем оборачиваются восклицания по поводу того, что нельзя допустить ни одной пролитой детской слезы, - морем слез, морем крови, вопиющей бесчеловечностью. Я знаю, что является подлинной подоплекой восклицаний по поводу разрушенного права. Подлинной подоплекой является желание добить это право до конца. Уничтожить даже нынешнее несовершенное право".

Двадцать лет назад, по словам Зорькина, "удалось сбить с толку наивное советское общество". "Удастся ли сделать это снова? Ведь общество уже совсем другое. Верю в то, что оно другое, что горькие уроки тех лет не забыты, что общество уже не удастся провести на мякине суррогатного правдолюбия", - цитирует Зорькина "Интерфакс".