Медиановости

11 декабря 2009 12:21

Адвокат семьи Евлоевых намерен обратиться в Европейский суд и ООН

"Никакого суда по делу Магомеда Евлоева не было, убийство до сих пор не расследовано, никто по этому делу законным образом не осужден", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат семьи Евлоевых - Мусса Плиев, комментируя решение Карабулакского городского суда Ингушетии, который приговорил бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева, обвинявшегося по делу об убийстве владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, к двум годам колонии поселения.

"Суда собственно не было, это своеобразный фарс, можно сказать, что по убийству Магомеда никто не наказан, ни заказчики ни исполнители", - подчеркнул он и добавил, что "для России прецедент Евлоева будет иметь очень большое значение, потому что отныне это легально зеленый свет для того, чтобы убивали правозащитников". "Поэтому в этом вопросе позиция властей очень чревата, и я думаю, что она даст свои очень плохие плоды", - заключил он.

Плиев также проинформировал, что "естественно последуют обращения в Европейский суд по правам человека, и даже в ООН". "Нужно просить их о том, чтобы они направили экспертов по этому делу, чтобы провели свое расследование этого убийства, поэтому я думаю, что защита будет обращаться во все органы, во все государства и требовать от мирового сообщества обратить внимание на то, как российское правосудие, российское следствие глумится над теми людьми, которые борются за права человека", - заключил он.

31 августа прошлого года Магомед Евлоев был задержан в аэропорту Магаса сотрудниками МВД республики. По официальной версии, в машине он оказал сопротивление милиционерам и попытался выхватить оружие у одного из них, в результате чего произошел непроизвольный выстрел. От полученного ранения руководитель сайта "Ингушетия.ру" скончался. Его гибель вызвала в республике большой общественный резонанс.