Медиановости

11 декабря 2009 14:44

Эксперт: На фоне прочих сериалов фильм о Мессинге — удача

Владимир Сотников, писатель о лучших (1) и худших (2) программах, показанных со 2 по 9 декабря, а также о самой заметной телеперсоне (3).

1. Лучшее, как и в предыдущую неделю, – многосерийный художественный фильм "Вольф Мессинг" ("Россия"). У авторов была опасность сделать псевдомистический и псевдомногозначительный триллер, хотя и основанный на документальном материале. Этого удалось избежать. И более того, фильм явился яркой и заметной удачей на фоне многих безликих сериалов. Он – о глубинных понятиях добра и доброты, о предначертанности даже не судьбы, а личностного существования. О значимости жизни, и не только собственной, но и соседней. Фильм удивительным образом вселяет в зрителя веру в собственные силы, в свою жизнь, в линию этой жизни. Огромная заслуга в значительности фильма принадлежит исполнителю заглавной роли Евгению Князеву. Так глубоко сыгранных ролей в последнее время в нашем телевизионном кино, кажется, не было.

Произвела сильное впечатление документальная реконструкция Алексея Пивоварова "Москва. Осень. 41-й" (НТВ). Как и прошлый его фильм о Ржевско-Вяземской операции. Это действительно может произвести впечатление на молодых людей, и не за счет компьютерных эффектов, как некоторые думают, а за счет пронзительности бьющей в сердце правды. Профессионализм, с которым сделан фильм, вызывает восхищение.

2. Худшая программа недели – сериал "Непобедимый" (Первый канал). Очередная "утка" в череде претендентов на поиски национальной идеи в виде очередного агента национальной безопасности. Нелепо, натянуто, неправдоподобно. Бездарно.

3. Персона недели – Вячеслав Тихонов. Светлая ему память. Нельзя было оторваться от его крупных планов, которые показывали в дни прощания с ним. Была у него удивительная загадка облика, то, что делает актера на экране неотразимым и значительным. НГ