Медиановости

11 декабря 2009 16:41

На летнюю оздоровительную кампанию детей Новгородской области в 2010 году направят более 100 млн рублей

В Новгородской области в текущем году всеми видами организованного отдыха и оздоровления было охвачено 65% юных новгородцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Не меньший показатель при сохранении высокого уровня качества и безопасности отдыха детей планируется достичь и в будущем году", - говорится в сообщении.

На финансирование летней оздоровительной кампании в проекте областного бюджета на 2010 год предусмотрено 100,3 млн рублей без учета субсидий федерального бюджета на отдых детей в трудной жизненной ситуации.

В пресс-службе также подчеркнули, что изменения в федеральном законодательстве, касающиеся механизма организации и финансирования летнего отдыха и оздоровления детей, вызвали необходимость пересмотра сложившейся системы подготовки и проведения детской оздоровительной кампании.

В настоящее время администрацией области подготовлен проект постановления, которое определит категории и возраст детей, направляемых на отдых и оздоровление, установит среднюю стоимость путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и в санаторные учреждения, а также размер родительской доли в стоимости путевки в загородный лагерь для детей, родители которых работают в бюджетной сфере.

"До 15 декабря этого года в каждом районе и в областном центре должен быть определен уполномоченный орган, ответственный за организацию отдыха детей, а также разработана необходимая нормативная правовая база, в том числе порядок приобретения и выдачи путевок. К участию в подготовке детской оздоровительной кампании планируется привлечь областные предприятия и организации. К этой работе уже подключились Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области и областная Федерация профсоюзов", - говорится в сообщении.