Медиановости

11 декабря 2009 14:11

Антифашисты не одобряют нападение на офис "Комсомолки"

Антифашисты Москвы в своей массе не одобряют демарш против "Комсомольской правды", здание которой забросали камнями неизвестные. Об этом "БалтИнфо" сообщил один из участников движения, пожелавший остаться неизвестным.

"К этой акции антифашисты относятся по-разному. Например, среди анархистов мнения разделились – кто-то одобряет, кто-то не одобряет, но никто однозначно не осуждает это. А движение "RASH" (красные скинхеды) отнеслись к этому поступку крайне негативно", - пояснил антифашист.

По его словам, среди анархистов, которые причисляют себя к антифашистам, "есть молодые люди 16-17 лет, с которыми уже пытались говорить, отвадить их от таких глупых акций, но аргументы взрослых людей на них не действуют".

Движение "RASH – Москва" на своем сайте официально заявляет, что ни один участник ячейки в данных действиях участия не принимал.

"Более того, "RASH – Москва" решительно не одобряет действия людей, которые это совершили. Для нас "Комсомольская правда" - обычная желтая газетенка, не заслуживающая внимания, тем более радикальных действий. Размениваться на одного фашиста, работающего в офисе "КП", - непозволительная роскошь и дилетантский подход", - говорится в заявлении радикалов.

Напомним, что несколько человек в респираторных масках атаковали здание редакции газеты "Комсомольская правда" около восьми вечера 10 декабря.

Неизвестные, разбив стекло, с криком: "А теперь понюхайте-ка газку!" забросали фойе дымовыми шашками и раскидали возле входа листовки.

В них они называют себя "антифа", обвинив "Комсомолку" во лжи по отношению к мигрантам и "антифа".

Спецкорра Дмитрия Стешина нападавшие обвинили в разжигании межнациональной розни на страницах газеты. В послании предъявляют претензии по поводу заметки об убитом лидере "антифа" Иване Хуторском, дескать, в газете он назван "криминальным авторитетом".

"Так называемые "антифа" продемонстрировали нам самое настоящее фашистское мышление, - прокомментировал по телефону Стешин. - Крайнюю степень нетерпимости к другому мнению. Русский народ не нужно учить антифашизму. Русский народ самый толерантный народ на земле".